> 物理 >
太阳光自其表面到达地球的时间大约为500s 求太阳质量
老师给的书上的题,莫名其妙
人气:436 ℃ 时间:2019-09-06 21:35:57
解答
已知了太阳光传播到地球的时间,即可知道日地距离,即日地距离r = t * c = 500s * 3 * 10^8m/s = 1.5 * 10^11 m,同时还知道地球的公转周期,约365.2天,即 T = 365.2 * 86400s = 3.155 * 10^7s设太阳质量为M,地球质量为m...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版