>
物理
>
从倾角为Q的斜面顶端,一初速度Vo将小球水平抛出,则小球落到斜面而没有与斜面碰撞时的速度大小为多少?
人气:169 ℃ 时间:2020-03-27 06:42:03
解答
由题目可以知道,小球的位移是斜面顶到碰撞点,水平位移为Vo*t,竖直位移为1/2*g*t*t,tanQ=2Vo/gt
此时,小球水平速度为Vo,竖直速度为gt=2Vo/tanQ
所以,小球速度平方为水平速度平方+竖直速度平方
所以,V=/[1+4/(tanQ*tanQ)]*Vo
第一个/为根号,第二个/为除号,根号范围为中括号
推荐
一组太空人乘坐太空穿梭机,去修理位于地球表面6.0×10^5m的圆形轨道上的哈勃太空望远镜H.浏览次数:819次悬赏分:0 | 提问时间:2009-8-16 14:24 | 提问者:王哲黄萍 | 问题为何被关闭
保洁员由上到下对建筑的玻璃幕墙进行清洁工作,设保洁员分别在五楼、三楼作业时,双腿伸直支撑身体(认为保洁员身体与墙面始终垂直)并保持静止时,绳子对保洁员的拉力分别羽T1、T2,保洁负受墙面支持力为F1、F2,则T1
太阳风中的高速粒子流会对地球上空的等离子层(由等数量的质子和电子组成且非常稀疏)产生重大影响.为研究太阳风中的质子进入等离子层区域的运动情况,选赤道上空离地心距离R'=5R(R没地球半径)处、厚度为10km的等离子层做为考察区域,该区域内磁
水平面内放置一原长为L的轻质弹簧,一端固定,另一端系一小球,当小球在该水平面内做半径为1.2L的匀速圆周运动时,速率为v1;当小球作半径为1.5L的匀速圆周运动时,速率为v2,若弹簧未
在相同时间内 单摆甲做了n1=10次全震动 单摆乙做了n2=6次全震动 两摆长差16cm求l1 l2多长
因为有用功总是_____总功,所以机械效率总小于____.
把下面两个句子用一个恰当的关联词连成一句话
Only after he has acquired considerable facility in speaking _____to learn to read and write.
猜你喜欢
【初三化学】搞不懂“化学方程式的配平”怎么办?
一列全长250米长的火车.以18千米/时速度通过河.历时21分.那么和的长度多少~
质量为m=1kg的小球从H=5m高处自由落到泥潭中,小球在泥潭中受到的阻力为22.5N,求:1>小球在泥潭中运动的时间.2》小球掉入泥潭中的深度.
11~17号元素的化合价的变化和3~9号元素化合价的变化完全相同
△ABC内接于⊙O,边AB过圆心O,OE是BC的垂直平分线,交⊙O于E、D两点,求证,弧AE=1/2弧BC
一杯水喝了四分之一,又喝了余下的四分之三,这时杯中的水还有:十六分之三.
The film is very interesting.(就very interesting提问)
如图,等边三角形ABC中,D是AB边上的动点,以CD为一边,向上作等边三角形EDC,连接AE. 求证:(1)△ACE≌△BCD;(2)AE∥BC.
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版