>
物理
>
一根电阻丝,通过2C电荷量所消耗的电能是8J,若在相同的时间内通过4C的电荷量,该电阻丝上所加电压和消耗的电能分别是______.
人气:477 ℃ 时间:2019-08-22 08:06:37
解答
由W=Uq可知;
U=
8
2
=4V;
当在相同的时间内通过电阻丝的电量是4C时,根据I=
Q
t
可知,I′=2I,
根据U=IR可知,电阻不变,此时电阻丝两端电压:U′=2U=8V,
电阻丝在这段时间内消耗的电能:
W=UQ=8V×4C=32J.
故答案为:8V;32J.
推荐
一根电阻丝,通过2C电荷量所消耗的电能是8J,若在相同的时间内通过4C的电荷量,该电阻丝上所加电压和消耗的电能分别是_.
忽略温度对电阻的影响.一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能8J,则该电阻两端所加的电压为多少
一定值电阻,通过2C的电荷量时,消耗的电能是8J,若在相同时间内通过4C的电荷量,那么电阻两端的电压和消耗的电能分别为( ) A.4V,16J B.8V,16J C.4V,32J D.8V,32J
10s内通过某导体横截面积的电荷量为2C,通过电流?,电压6V,电阻为?Ω.两端的电压为3V时,该电阻为?Ω
一个阻值为10欧的电阻,接入电路中,当通过电阻的电荷2C时,需时间4S,这一电阻两端的电压为多少V?
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版