>
物理
>
一定值电阻,通过2C的电荷量时,消耗的电能是8J,若在相同时间内通过4C的电荷量,那么电阻两端的电压和消耗的电能分别为( )
A. 4V,16J
B. 8V,16J
C. 4V,32J
D. 8V,32J
人气:388 ℃ 时间:2019-09-18 02:12:46
解答
因为电阻丝在通过2C的电量时,消耗的电能是8J,所以此时电压为:
U′=
W′
Q′
=
8
2
=4V,
当在相同的时间内通过电阻丝的电量是4C时,根据I=
Q
t
可知,I=2I′,
根据U=IR可知,电阻不变,此时电阻丝两端电压:U=2U′=8V,
电阻丝在这段时间内消耗的电能:
W=UQ=8V×4C=32J.
故选:D.
推荐
一定值电阻,在10s内通过2C的电荷量时 消耗的电能是16J
电能与电流,电压,电阻,电量,电荷,有什么关系?为什么?
一根电阻丝,通过2C电荷量所消耗的电能是8J,若在相同的时间内通过4C的电荷量,该电阻丝上所加电压和消耗的电能分别是_.
忽略温度对电阻的影响.一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能8J,则该电阻两端所加的电压为多少
电阻R1接在恒定电压上,通过2C电量时消耗的电能为50J,则电阻R2接在同一恒定电压上,通过2C电量时消耗的电能是( ) A.大于50J B.小于50J C.等于50J D.因R1、R2的大小关系未知,无法比较
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版