圆形圈半径r,均匀布满了电荷为q的电子.当以角速度w匀速旋转时,求电流!我水平很次!
人气:332 ℃ 时间:2020-06-07 03:12:10
解答
我也很菜
这道题实际上是有问题的,不过我们可以暂且不管,先做好我们自己的事.
首先,分析问题,电流是单位时间内流过单位横截面积的电荷量,在这里由于是圆圈,我们默认是横截面积就行了.假设圆圈的横截面积为S.
接着我们想,如果让圆圈转一圈,这段时间那么穿过某个面的电量不就是q么?(我在这里是假设总的电量为q.)由于角速度为w,则转一圈的时间是T=2*pi/w.(pi是圆周率)那么q/T就是单位时间内穿过的电量,这时离问题的答案又进了一步了.很显然最后我们还要除以横截面积S,但是这道题里面没有给出圆圈的粗细,我们不知道S,所以我说问题有差错,不过没关系,重要的是我们学会分析解决问题.
推荐
- 电荷做圆周运动 已知 半径R 电荷Q 求电流I
- 一半径为R的无限长直圆筒,表面均匀带电,电荷面密度为a,若圆筒绕其轴线匀速旋转,角速度为w,试求轴线上任一点磁感应强度
- 如图所示,一半径为R=2m的圆环,以直径AB为轴匀速转动,转动周期T=2s,环上有M、N两点.试求: (1)M点的角速度; (2)N点的线速度.
- 如图所示,半径为R的橡胶圆环均匀带正电,总电荷量为Q,现使圆环绕垂直于环所在平面且通过圆心的轴以角速度ω匀速转动,将产生等效电流,则( ) A.若ω不变而使电荷量Q变为原来的
- 半径为R、质量为M的圆绳环,在光滑水平面上以角速度绕环心匀速转动,求此时环中绳的拉力.求详解,
- 已知0<x<四分之派,sin(四分之派减x)等于十三分之五,求cos2x除以cos(四分之派加x)的值
- 当汽车行至某高速公路入口处时,司机看到这段高速公路全长90千米,行驶速度要求为:
- 怎样算混凝土每盘用量?
猜你喜欢