如图所示,用细绳一系着的质量为M=0.6kg的物体A静止在水平装盘上,细绳另一端通过转盘中心的光滑小孔O吊着质量为m=0.3kg的小球B,A的重心到O点的距离为0.2m,若A与转盘间的最大静摩擦力为f=2N,为使小球B保持静止,求转盘绕中心O旋转的角速度w的取值范围.

我刚做掉这道题.设B对A的拉力为T,转盘对A的摩擦力为f(注:ω平方:ω^2)由T-f=Mω^2r可得ω=5√3 / 3 rad/s=2.9rad/s由T+f=Mω^2r可得ω=5√15 / 3 rad/s=6.5rad/s故5√3 / 3 rad/s≤ω≤5√15 / 3 rad/s即2.9rad/s...