>
物理
>
如图,细绳一端系着质量M=0.6kg的物体,静止在水平面,另一端通过光滑小孔吊着质量m=0.3kg的物体,M的中点与圆孔距离为0.2m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2N,现使此平面绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围m会处于静止状态?(g取10m/s
2
)
人气:352 ℃ 时间:2020-04-10 01:04:51
解答
设物体M和水平面保持相对静止.当ω具有最小值时,M有向圆心运动趋势,故水平面对M的静摩擦力方向和指向圆心方向相反,且等于最大静摩擦力2N.根据牛顿第二定律隔离M有: T-fm=Mω12r⇒0.3×10-2=0.6ω1...
推荐
如图所示,用细绳一系着的质量为M=0.6kg的物体A静止在水平装盘上,细绳另一端通过转盘中心的光滑小孔O吊着质量为m=0.3kg的小球B,A的重心到O点的距离为0.2m,若A与转盘间的最大静摩擦力为f=2N,为使小球B保持静止,求转盘绕中心
如图所示,在光滑水平桌面上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量m=1.0kg的小球A,另一端连接质量M=4.0kg的重物B.求:
如图所示,质量为m的物体被细绳经过光滑小孔而牵引在光滑的水平面上做匀速圆周运动,拉力为某个值F时转动半径为R,当拉力逐渐减小到F/4时,物体任做匀速圆周运动,半径为2R,则物体克服拉力所作的功是?
如图所示,质量为m的小球,用一根长为L的细绳吊起来,放在半径为R的光滑的球面上,由悬点到球面的最小距离为d,则小球对球面的压力多大?绳的张力多大?
如图,一长为2L的轻杆中央有一光滑的小孔O,两端各固定质量分别为m和2m的两小球,光滑的铁钉穿过小孔垂直钉在竖直的墙壁上,将轻杆由水平位置静止释放,转到竖直位置,在转动的过程
盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
如何看待“己所不欲勿施于人”
《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
什么材什么用的成语
John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
让我陶醉 作文 500字
掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版