相距3米的两面竖直墙面上栓有一根长为5米的轻绳,绳上有一光滑滑轮,吊着重为160N的物体,则绳的拉力为多大?
人气:241 ℃ 时间:2020-06-23 13:12:44
解答
作图可以发现,出现一个直角三角形,
三边分别为1.5m(题目中3m的一半),2.5m(题目中5m的一半),
利用勾股定理得出另一边为2m
所以利用F求和G得角度相等
F求/G=2.5m/2m,得出F求=200N
推荐
- 相距3米的两面竖直墙面上栓有一根长为5米的轻绳,绳上有一光滑滑轮,吊着重为16N的物体,求轻绳上的拉力?
- 相距为4m的两竖直墙壁上的A、B两点栓有一根长为5m的轻绳,绳上有一小滑轮C,吊着重为120N的物体.
- 水平横梁的一端A插在墙壁内,另一端装有滑轮B,轻绳的一端固定于墙壁上C点,另一端跨过滑轮后悬挂一质量为10kg的重物,∠CBA=30°.如图所示,则滑轮受到绳子的作用力大小为:_.
- 有质量的滑轮上用轻绳挂两个重物,滑轮和绳之间的摩擦不忽略,为什么绳子两侧的拉力会不同?一条绳上拉力处处相等是怎么回事.谢谢!
- 长为L的轻绳,将其两端分别固定在相距为d的两竖直墙面上的A、B两点.一小滑轮O跨过绳子下端悬挂一重力为G的重物C,平衡时如图所示,求AB绳中的张力.
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢