某质点做匀变速直线运动,其位移与时间关系为s=10t+t2(m),则该质点3秒末的速度为______m/s;第3秒内的位移为______m.
人气:464 ℃ 时间:2020-04-09 16:37:55
解答
根据s=v0t+12at2=10t+t2,得初速度v0=10m/s,加速度a=2m/s2.则3s末的速度v3=v0+at3=10+2×3m/s=16m/s,2s末的速度v2=v0+at2=10+2×2m/s=14m/s.则第3s内的位移x=v2+v32t=14+162×1m=15m.故答案为:16,15....
推荐
- 做匀加速直线运动的质点,速度由v增大到2v,这段时间内的位移为s.则质点的速度由4v增大到8v,这段时间内质点的位移是
- 质点做初速度为零的匀加速直线运动,在连续两个4秒的时间间隔内通过的位移分别是24米和64米
- 做匀变速直线运动的质点,它的位移随时间变化的规律是:S=24t-1.5t^2,则经过多少时间质点的速度为0.
- 有一个做匀变速直线运动的质点,它在两个连续相等的时间间隔内通过的位移分别为24m,64m,每一个时间间隔为
- 一个做匀变速运动的质点,在第一个2s内通过的位移是8m,在第二个2s内通过的位移是20m,求质点运动的初速度和加速度?
- 几何体的体积公式
- 请问Loch Ness Monster的意思
- 在空气中燃烧0.1摩尔磷,可以得到多少摩尔五氧化二磷,产物合多少克
猜你喜欢