高一物理牛顿第二定律的应用题!
物体放在水平地面上,受到与水平面成53度角斜向下的力F作用下静止期做匀加速运动,F为25牛,2s内物体运动了5m,2s末车撤去F,再经5m停下,求物体与水平地面间的动摩擦因数和物体的质量
我知道求出2个不同的a,都是2.5m/s"2,
人气:118 ℃ 时间:2019-10-18 00:43:37
解答
(为简便均未加单位)
设加速时加速度为a1,
减速时为a2,物体质量为m,动摩擦因数为u
∵Fcos53-u(Fsin53+mg)=ma1.①
umg=ma2.②
a1=2*5除以4=2.5.③
a2=(2.5*2)^2除以10=2.5.④
所以由②④得u=0.25
将u=0.25,F=25.a1=2.5带入①中
得m=2
推荐
- 求 牛顿第二定律 计算题及答案
- 用倾角为α=30°的传送带传送G=50N的物体,物体相对传送带静止,求在下述情况下物体所受的摩擦力大小.
- 高一物理、牛顿第二定律.在线等
- 1.25N的力作用在一个物体上,能使它产生2M/S2的加速度,要使它产生5M/S2的加速度,作用力为?
- 牛顿第二定律应用题!100道
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢