>
化学
>
在20℃时,将一种可溶性盐与一种不溶性物质组成的固体混合物30g,投入40g水中,充分搅拌、溶解、过滤,剩余固体15.6g,此15.6g固体加入40g水中充分搅拌、溶解、过滤,还剩余5g固体,则该可溶性盐在20℃时的溶解度为( )
A. 26.5g
B. 31.25g
C. 36.0g
D. 无法计算
人气:430 ℃ 时间:2020-03-29 02:57:26
解答
将剩余的15.6g固体加入40g水中充分搅拌,还剩余5g固体,说明可溶性盐继续溶解了,则原30g固体混合物溶于40g水中所得的溶液一定为饱和溶液,40g水中最多溶解的该可溶性盐的质量为:30g-15.6g=14.4g,
设该可溶性盐在20℃时的溶解度为S,
则:
S
100g
=
14.4g
40g
,
解得:S=36.0g
故选C.
推荐
将氯化钠和硫酸钠固体混合物共15g完全溶于水后,加入一定质量分数的氯化钡溶液208g,恰好完全反应,过滤、洗净、烘干得到23.3g沉淀.计算: (1)所加氯化钡溶液的溶质质量分数; (2)
有一种含CaCO3与CaO的混合物,测得其中钙元素质量分数为50%.取该混合物16g,经高温煅烧后,将剩余固体投入足量水中,固体全部溶解生成Ca(OH)2,则生成的Ca(OH)2质量为( ) A.3.7g B.7.
将氢氧化钾与氯化钾的固体混合物若干克溶于水配制成50g溶液,该溶液恰好与50.6g氯化镁溶液完全反应,过滤后得到94.8g滤液.已知滤液中溶质的质量分数为25%,求原固体混合物的质量.(已
甲、乙、丙三位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0g样品溶于一定量的水中得到25.Og溶液,再分别加入不同质量,溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应得到沉
比如极限法等,什么时候用何时?
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版