>
化学
>
将氢氧化钾与氯化钾的固体混合物若干克溶于水配制成50g溶液,该溶液恰好与50.6g氯化镁溶液完全反应,过滤后得到94.8g滤液.已知滤液中溶质的质量分数为25%,求原固体混合物的质量.(已知:氢氧化钾能与氯化镁反应生成难溶于水的氢氧化镁.)
人气:236 ℃ 时间:2020-02-03 08:11:36
解答
据质量守恒定律可知:反应生成的氢氧化镁的质量是:50g+50.6g-94.8g=5.8g,
设混合物中KOH的质量为x,生成的氯化钾质量为y
2KOH+MgCl
2
═Mg(OH)
2
↓+2KCl
112 58 149
x 5.8g y
112
x
=
58
5.8g
x=11.2g
58
5.8g
=
149
y
y=14.9g
滤液中溶质KCl的质量为:94.8g×25%=23.7g;
原混合物中KCl的质量为:23.7g-14.9g=8.8g;
故原混合物的质量为:11.2g+8.8g=20g;
答:原混合物的质量为20g.
推荐
甲、乙、丙三位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0g样品溶于一定量的水中得到25.Og溶液,再分别加入不同质量,溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应得到沉
取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应,反应的化学方程式为CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,求: (1)反应生成沉淀的质量. (2)
冶炼30.0t含杂质质量分数为百分之4的生铁,需要含杂质质量分数为百分之13的磁铁矿石多少吨(杂质不参加反应)?
比如,100克浓度为30%的NH4CL不饱和溶液从50°C降低到10°后,形成浓度为25%的氯化铵饱和溶液,问有多少克NH4CL晶体析出?
将氯化钠和硫酸钠固体混合物共15g完全溶于水后,加入一定质量分数的氯化钡溶液208g,恰好完全反应,过滤、洗净、烘干得到23.3g沉淀.计算: (1)所加氯化钡溶液的溶质质量分数; (2)
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版