高一物理题(要过程),高手们速度,在线等~~谢谢了、
1.质量为2kg的物体自20m高处由静止下落,不计空气阻力,试求1s末时物体的动能,重力势能及机械动能的大小
2.物体做自由落体运动,落地时的速度是20m/s,这个物体的动能与重力势能相等的高度是多少?
3.一辆汽车以恒定功率P行驶的最大速度为Vm,若汽车的质量为m.汽车受到的阻力恒为f,试问汽车以速度V(V4.一个大小为10N的水平拉力作用在静止在水平面上的质量为2kg的物体上,物体与水平面间的动摩擦因数是0.2,求在4s内拉力和摩擦力各做多少功?
人气:221 ℃ 时间:2020-05-09 13:54:45
解答
1.质量为2kg的物体自20m高处由静止下落,不计空气阻力,试求1s末时物体的动能,重力势能及机械动能的大小先算摩擦力:f=μmg=0.2*20=4N再算加速度:a=(F-f)/m=(10-4)/2=3m/s²再算位移:L=½at²=½...
推荐
- 1.一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡倾角为θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因数 μ=0.1.则运动员滑至坡底的过程中有:(1)所受几个力所做的功是多少?(2)合力做了多少功?(3)到达坡底时
- A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶.当B车在A车前84m处时,B车速度为4m/s,且正以2m/s2的加速度做匀加速运动;经过一段时间后,B车加速度突然变为零.A车一直以20m/s的速度做匀速运动.
- 20:13:00
- 1、气球上系着一重物,以4m/s的速度匀速上升,当离地离9m时绳子断了,求(1)重物经多长时间落回地面?
- 一静止物体以a1的加速度向前运动t秒,然后加速度突然反向以a2的加速度运动t秒刚好回到原点,速度为5米每秒.求加速度改变之前的速度和两个加速度的比值
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢