一物体做匀加速直线运动,位移和时间的函数式:S=4t*2+t,物体运动的加速度是?第五秒末的速度是?
答案上写8m/s,不知咋算的,
人气:450 ℃ 时间:2019-08-21 19:12:00
解答
如果你学过求导的话,可以对S=4t*2+t求二阶导,直接得出加速度a=8m/s^2
没学的话可以用直接对比的方法:
匀加速直线运动位移和时间的函数为:
S=vt+(1/2)at^2
所给公式为:S=4t*2+t
对比得:v=1,(1/2)a=4
所以a=8m/s^2
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————