从20m高处以5m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,g取10m/s.1.求这物体的落地时间;
2.这个物体落地点与抛出点的水平距离
是不是这样解
1)t=√2h/g=√2*20/10s=2s
2)X=Vot=5*1=5m
人气:493 ℃ 时间:2019-08-22 09:55:05
解答
第二步的t=2.求出来是10m
推荐
- 一小球从离地面h=5m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求: (1)小球在空中飞行的时间是多少? (2)小球落地点离抛出点的水平距离. (3)小球落地时的速度
- 将一个物体距离地面20m高度处以7.5m/s的水平初速度抛出,不计空气阻力 (g=10m/s^2)
- 在5m高处以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg小球,不计空气阻力,g取10m/s平方,求:
- 把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s).求:小球在空中飞行的时...
- 某同学站在离地面5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢