如果加在定值电阻两端的电压从8V增大到10V时,通过的电流相应地变化了0.2安,则定值电阻说消耗的功率的变化量为〔〕
A. 0.4W
B. 2.8W
C. 3.6W
D. 无法确定
人气:324 ℃ 时间:2019-08-21 05:33:42
解答
根据欧姆定律可得:
当U=8V时,电路中的电流I
1=
=
,
当U′=10V时,电路中的电流I
2=
=
,
则
-
=0.2A,
解得:R=10Ω,
该电阻R所消耗电功率的变化:
P
R′-P
R=
-
=
-
=3.6W.
故选C.
推荐
- 如果加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量是( ) A.0.4W B.2.8W C.3.2W D.3.6W
- 为什么 若加在定值电阻两端的电压从6V增大为8V,通过的电流相应变化了100mA,则相应的电功率变化量为1.4W
- 如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w
- 如果加在某定值电阻两端的电压从8v升高到10v,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了多少?
- 如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了