妈妈买了同样重量的梨和苹果,共用了150元,已知买2千克苹果的钱和买3千克梨的钱相等.妈妈买梨用了多少元?
苹果呢?
21:30前要
人气:264 ℃ 时间:2019-11-13 01:51:19
解答
假设买苹果用了x元,买了a千克苹果,
那么:
2x/a=3(150-x)/a
得出:
x=90元
那买梨的钱为:150-x=60元
推荐
- 妈妈买了同样重量的梨和苹果,共用了150元,已知买2千克苹果的钱和买3千克梨的钱相等梨苹果各买多少钱 用份数做的方法
- 妈妈买了同样重的梨和苹果,共用了150元,已知买2千克苹果的钱和买3千克梨的钱相等.
- 妈妈买了一些苹果和梨,共8千克,其中苹果的重量是梨的3倍.妈妈买了苹果和梨各多少千克?
- 妈妈买了2千克苹果和3千克梨,共用去30.5元.已知梨每千克5.2元,苹果每千克多少元?
- 妈妈昨天买了30元的苹果,今天去买了梨用了同样的价钱,每千克苹果是梨的1.5倍,苹果的重量比梨轻2.5千克 ,
- 一项工程,如果甲单独做6天可以完成这项工程的二分之一,如果乙单独做10天完成这项工程,现在甲、乙合作
- 什么的大海(形容词)
- 一个平行四边形的面积是625平方米,它的边长是多少米?
猜你喜欢
- 清朝九门提督相当于现在的什么官职?
- Japan is _the east of China.A,to B,on ,in选择?为什么?
- 一个数的小数点先向左移动一位,又向右移动了三位后,所得到的数比原数大495,原来这个数是多少?
- There isn't so much pollution in the coiuntry () in big cities
- The story is ___ interesting that many children enjoy it.
- 补充成语;()()不论
- 我们的生活水平不断改善这句话有什么毛病
- 工地上运到一批水泥,第一次搬了30袋,第二次搬了50袋,还剩下这批水泥的七分之三没搬,这批水泥共有多少袋