从楼顶自由落下一个小球,经过窗户的顶部和底部速度分别是4m、s和6m、s求窗户的高度和通过的时间
人气:166 ℃ 时间:2019-10-23 14:10:52
解答
高度能够用能量来算,但时间不行.
高度:mgh=0.5m(v2-v02)更号看得懂吧
h=1m
(这里用v2-v02=2ax也行)
至于时间,普通方法:vot+0.5at2=x,代入数据解得t=0.2s
第二种方法,平均速度,在匀变速运动等于初速加末速的一半.所以平均速度是5m/s,时间等于位移除以平均速度等于0.2s
希望对你有帮助
推荐
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲