一个质量为m的矩形板,放于水平面上,其中右侧1/3的板下水平面粗糙摩擦系数为μ,剩下接触面均光滑,求拉动它所需力为多少
人气:163 ℃ 时间:2019-10-14 04:20:23
解答
f=1/3*mgμ,
可以这样考虑,从板子的1/3处将板子割开,由于割开的板子的2/3部分接触面光滑,故f=0,而余下的1/3块板子N=1/3*mg,故其f=1/3*mgμ,再将割开的板子拼起来,则有此板受摩擦力为f=1/3*mgμ
推荐
- 大学物理刚体:质量均匀分布的圆盘,质量为M,半径为R,放在一粗糙水平面上(圆盘与水平面之间的摩擦系数为
- 一个放置在平面上的物体,有静摩擦力,摩擦系数为U,若在物体与平面间添加一块橡胶,摩擦系数U会增大吗?
- 一个质量m=2kg的物体置于粗糙的水平面上,物体与平面间
- 质量为10kg的物体,以10m/s的初速度在粗糙水平面上滑行,物体跟水平面间的摩擦系数u=0.2.
- 质量为m的物体在水平力F的作用下,沿倾角为a的粗糙斜面做匀速运动.物体与斜面的动摩擦系数为μ,试求水平
- 已知a²+a-1=0,求a^5-5a+2的值
- 若非零复数Z1,Z2满足Z1+Z2的绝对值等于Z1-Z2的绝对值,则向量0Z1与向量OZ2所成角为
- 经纬度怎么读.
猜你喜欢