> 物理 >
完全燃烧4.2kg的酒精可以放出多少热量?在一标准大气压下,如果这些热量有80%被水吸收,它能将质量为多少千克的水加热到沸腾?
人气:400 ℃ 时间:2019-08-19 01:05:10
解答
Q放=mq=4.2kg*3.0*10七次方J/kg=1.26*10八次方JQ吸=ηQ放=80%*1.26*10八次方J=1.008*10八次方J∵在标准大气压下∴水的沸点为100℃∴Δt=100℃m=Q吸/cΔt=1.008*10八次方J/4.2*10三次方J/(kg·℃)*100℃=240kg 答...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版