用一个动滑轮将重为100N的物体匀速提高2m,动滑轮重10N,不计绳重和摩擦
求:有用功;总功;额外功
人气:400 ℃ 时间:2019-08-20 17:30:42
解答
W有=Gh
=100N×2m
=200J
W额=G动h
=10N×2
=20J
W总=W有+W额
=200J+20
=220J
推荐
- 用一个动滑轮将一重100N的重物匀速提升2m,已知滑轮重10N(绳重及摩擦不计),则提升重物所做的额外功____
- 如图所示,用大小120N的力F将重为G的物体匀速提升2m,动滑轮重为10N,不计绳重及摩擦,求:
- 某人用滑轮组分别将重为400N和800N的物体匀速升高2m,动滑轮重100N,不计绳重及摩擦,则在上述两种情况下
- 使用动滑轮把重100N的物体匀速提起2m,若不计摩擦和滑轮自重,人对绳的拉力为几牛?拉力作用点移动多少米
- 某工人用动滑轮在30s内将100N重物匀速提升6米动滑轮重10N不计摩擦和绳重
- Jack is more important than Mike(改成同义句)
- 愚人节的由来
- 仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢