如图所示,用大小120N的力F将重为G的物体匀速提升2m,动滑轮重为10N,不计绳重及摩擦,求:
1、拉力F移动的距离
2、拉力F所做的功.
人气:499 ℃ 时间:2019-08-21 07:32:35
解答
1.n(动滑轮上绳子段数)=2 h(物体提升高度)=2m
S绳(F移动距离)=n*h=2*2m=4m
答:移动了4米.
2.F=120N S=4m
W=F*S=120N*4m=480J
答:做的功为480J.
推荐
- 用大小为40的力F将重为G的物体匀速提升了2m,动滑轮重10N,不计绳重及摩擦
- 某工人用一个动滑轮竖直向上匀速提升一个重200N的重物,他作用在绳子上的力是120N,物体被提升了2m,求
- 物重G为16N,手拉绳的力为10N.物体被匀速拉动提高h时,动滑轮的机械效率为多少?
- 如图所示,物体在拉力F的作用下,以0.1m/s的速度匀速上升,若物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,求
- 如图所示,动滑轮的总重力为20n,重200n的物体在力f的作用下,匀速上升了5m,若忽略绳重和摩擦,力f的大小为多
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢