>
物理
>
如图所示,R=14Ω,小灯泡上标有“6V 6W”字样,闭合开关S后,电流表的示数为0.5A.求:
(1)电源电压为多少?
(2)小灯泡在1min内消耗的电能为多少?
人气:194 ℃ 时间:2019-09-30 06:27:17
解答
(1)灯泡的电阻:
R
L
=
U
L
2
P
L
=
(6V)
2
6W
=6Ω,
电源的电压:
U=IR
总
=0.5A×(14Ω+6Ω)=10V;
(2)小灯泡在1min内消耗的电能:
W=I
2
Rt=(0.5A)
2
×6Ω×60s=90J.
答:(1)电源电压为10V;
(2)小灯泡在1min内消耗的电能为90J.
推荐
如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光.则每分钟电流通过L所做的功为_J.滑动变阻器的最大阻值为_Ω.
小灯泡L上标有“6v 3v”字样.闭合开关,小灯泡正常发光,电流表为1.5A求:
如图所示,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1A,且灯L正常发光. (1)电源电压和滑动变阻器的最大阻值分别为多大? (2)当开关断开,滑片P移至b端
如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光.则每分钟电流通过L所做的功为_J.滑动变阻器的最大阻值为_Ω.
如图所示,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1A,且灯L正常发光. (1)电源电压和滑动变阻器的最大阻值分别为多大? (2)当开关断开,滑片P移至b端
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版