>
物理
>
如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光.则每分钟电流通过L所做的功为______J.滑动变阻器的最大阻值为______Ω.
人气:295 ℃ 时间:2019-08-17 20:56:04
解答
当开关S闭合、滑片P移至a端时,如图,
∵灯正常发光,
∴U
L
=U
R
=U=6V,P
L
=P
额
=3W,
电流每分钟通过灯L做的功:
W
L
=P
L
t=3W×60s=180J;
此时通过灯L的电流:
I
L
=
P
L
U
L
=
3W
6V
=0.5A,
∵滑动变阻器和灯L并联,
∴I
R
=I-I
L
=0.6A-0.5A=0.1A,
∴滑动变阻器的最大电阻:
R=
U
I
R
=
6V
0.1A
=60Ω.
故答案为:180J,60Ω.
推荐
如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光.则每分钟电流通过L所做的功为_J.滑动变阻器的最大阻值为_Ω.
如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光.则每分钟电流通过L所做的功为_J.滑动变阻器的最大阻值为_Ω.
如图所示,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1A,且灯L正常发光. (1)电源电压和滑动变阻器的最大阻值分别为多大? (2)当开关断开,滑片P移至b端
如图所示,R=14Ω,小灯泡上标有“6V 6W”字样,闭合开关S后,电流表的示数为0.5A.求: (1)电源电压为多少? (2)小灯泡在1min内消耗的电能为多少?
如图所示,电源电压和灯L的电阻不变,灯L上标有“6V 3W”字样.当开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1.0A,灯L正常发光;当开关S断开,滑片P移至b端时,电源电压U和灯L消耗的电功
盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢
红墨水在什么水中散得快 还有这样的例子吗
用因式分解法:1.4(x+2)的平方-9(x-1)的平方=0 2.x(2x-3)=3(2x-3) 3.(2x+1)的平方-8(2x+1)+15=0
我的小太阳是800W的,意思是一小时会消耗800度电?一度电是一瓦吗?
有额定电压Un=220V,额定功率Pn分别为100W和25W的两只白炽灯,将其串联后接入220V的电源上,哪个灯亮
削铅笔的英文.
《天净沙秋思》中,“小桥流水人家”和《天净沙春》中,“小桥流水飞红”;所表达的情感有什么不同?
在人工降雨中发生的的物态变化为
西藏,纯净的心灵蝴蝶效应是怎么回事
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版