质量6X10ˇ3KG的载重汽车,在5X10ˇ3N的牵引力作用下做直线运动,速度由10米/秒增加到30米/秒
若汽车运动过程中受到的平均阻力为2X10ˇ3N,求汽车发生上述变化所通过的路程
人气:493 ℃ 时间:2019-08-20 12:07:21
解答
合力F=5X10^3N-2X10^3N=3X10^3N
加速度a=3X10^3N/6X10^3KG=0.5m/s
时间t=(30-10)/0.5=40s
路程s=40*(30+10)/2=800m
注:(30+10)/2为平均速度可以给个简单点的过程吗?
推荐
- 质量为8×103kg的汽车,从静止开始运动,经过10s汽车的速度为15m/s,已知汽车所受阻力为2.5×103N,则汽车的牵引力为_N.
- 质量为8000kg汽车以1.5m/s2的加速度,阻力为2.5X10 3N,那么 汽车的牵引力是
- 一辆汽车的总质量是4.0×103kg,其发动机的牵引力是4.8×103N,该汽车从静止开始运动,经过10s前进了40m.求该汽车受到的阻力的大小是多少?
- 某汽车以72km/h 的速度匀速行驶时,汽车牵引力的功率是6×104W.汽车以该速度匀速行驶了2000m.求: (1)汽车牵引力在这段路程中做的功是多少焦? (2)汽车牵引力为多少牛?
- 汽车在牵引力3×10^3N的作用下,mei1h行驶3600m,0.5h内牵引力做工多少J,汽车的发动机功率是多少
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢