在5m高处以8m/s的处速度水平抛出一个质量为12kg的物体,空气阻力不计,g取10m/s的2平方求
试求:(1)物体落地的动能的大小:(2)物体从抛出到落地发生的水平位移?
人气:394 ℃ 时间:2019-08-20 15:09:02
解答
(1)、机械能守恒
mgh=1/2*m*v*v=600J v=sqrt(2gh)=10m/s
(2)、v=gt可得t=1s
S=vt 可得s=5m
推荐
- 在高为5m处以8m/s的初速度水平抛出一个质量为12kg的物体,空气阻力不计,g取10m/s (1)物体落地时速度的大小和方向 (2)物体从抛出到落地发生的水平位移
- 在5m高处以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg小球,不计空气阻力,g取10m/s平方,求:
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 某同学站在离地面5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10
- 向斜上方抛出一物体,1s末物体到达最点时的速度为7.5m/s,若取g为10m/s平方,求物体
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢