> 物理 >
如图所示,物体A的质量为2kg,与斜面间的动摩擦因数为0.40若要使A在斜面上静止,则B的质量的最大值和最小值分别是多少?(sin37°=0.2,cos37°=0.8)
人气:329 ℃ 时间:2020-07-06 03:39:58
解答
做一个力的分析图,知道A可以受的最大静摩擦力为:F=UGcos37=6.4N当B重最大时,A在斜面方向上受力平衡且受到向下的最大静摩擦力与重力分力向上的与B重力等大的力,通过计算可以知道GBMAX=6.4+SIN37MaG=18.4N
B重力最小时候受力分析:向下A的重力分力,向上与B等大力与最大静摩擦力算得GbMIN=5.6N
所以Mbmax=1.84KG
Mbmin=0.56KG
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版