在2L的密闭容器中,充入1摩尔的氮气和3摩尔的氢气,在一定的条件下反应,2分钟后达到平衡状态,相同温度下
平衡时混合气体中三种气体的物质的量比为?
氮气的转化率
氨气的平均反应速率
人气:299 ℃ 时间:2019-09-22 02:56:36
解答
N2+ 3H2 ←→2NH3
起始130
转化X3X 2X
平衡1-X3-3X 2X
(1-X+3-3X+2X)/1+3=1-1/10
X=0.6
平衡时混合气体中三种气体的物质的量比为0.4/1.2/1.2=1/3/3
N2转化率0.6/1=60%
2分钟后生成了氨气为2Xmol=1.2mol
1.2mol氨气浓度为1.2/2=0.6mol/L
v=c/t 0.6/2=0.3mol/L*min
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1