一个质量为2kg的物体受到几个共点力的作用而处于平衡状态,若撤去一个向东方向、大小为8牛的力,物体的加速度大小为多少N,方向为什么;若同时撤去一个方向向东大小为8N的力和一个方向向南大小为6牛的力,则物体的加速度是多少,方向为什么
人气:429 ℃ 时间:2019-10-18 03:04:05
解答
加速度大小为多少N!
合力8N,向东
加速度4m/s^2
10N
加速度 5m/s^2
方向 东偏南arctan0.75
推荐
- 一个质量为2kg的物体受到几个共点力的作用而处于平衡状态,若撤去一个向东方向、大小为8牛的力,物体的加速度大小为多少N,方向为什么;
- 一个质量为2kg的物体,在六个恒定的共点力作用下处于平衡状态.现在同事撤去大小分别为15N和20N的两个力,
- 一个质量为2kg的物体,在5个共点力的作用下保持静止.若同时撤消其中大小分别为15N和10N的两个力,其余的力保持不变,此时该物体的合力大小可能是( ) A.2N B.5N C.15N D.30N
- 某物体在四个共点力作用下处于平衡状态,若将其中一个5牛的力
- 一个质量为2kg的物体,在六个恒定的共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为15N和20N的两个力而其余力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是( ) A.一定做匀变速直
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢