一斜面长为3m,高为1m,把一重为600N 一斜面长为3m,高为1m,把一重为600N 3m 1m 的重物沿这个斜面匀速拉上斜面顶端时,的重物沿这个斜面匀速拉上斜面顶端时,如果是光滑斜面,拉力F为多少N (1)如果是光滑斜面,拉力F为多少N?如果实际所用的拉力为250N 250N,(2)如果实际所用的拉力为250N,则拉力做 的总功、有用功、额外功、 的总功、有用功、额外功、斜面的机械效 率及物体与斜面间的摩擦力分别为多大?
人气:410 ℃ 时间:2020-04-10 19:42:41
解答
对物体重力作正交分解(我没图自几画吧):F拉=cos(90-@)=sin(@)=200N;2.F'拉=F拉f摩,即f摩等于50N;3.有用功就是克服物体重力升高1米W有=FS=600*1=600J;4无用功就是克服摩擦力做的功W无=50*3=150J.希望能对你有所帮助.
推荐
- 把一个重为600N的货物推到车上,这时木板成为一斜面,斜面长3m,设斜面是光滑的,人的推力为多大?
- 一个三角的底长3m,如果底延长1m,那么三角形的面积就增加1.2m2.原来三角形的面积是多少m2?
- 已知,CD为一间3m高的温室,其南面窗户的底框G距地面1m,CD在地面上留下的最大影长CF为2m,
- 把3m长的铁丝平均分成8段,每段长( )m,每段是3m的( ),是1m的( )
- 一个正方体长.宽.高分别为3m.2m.1m,其体积相当于棱长为多少m的正方体体积?
- 以下最简整数比是多少
- 写蒙古族的民风民俗的作文500字,
- 英文童话小故事
猜你喜欢