> 数学 >
一个圆锥形沙堆,底面半径是2m,高是1.2m.把这堆沙铺在一个沙坑里,这个沙坑长5m,宽3m,这些沙能铺多少厘米厚?得数保留整厘米
人气:410 ℃ 时间:2019-08-30 14:07:33
解答
圆锥沙堆的体积
V=1/3*πR^2H
=1/3*π*2^2*1.2
=1.6π(m^3)
所以沙堆的厚度为1.6π/(5*3)=8π/75≈0.3351米≈34厘米
所以这些沙能堆34厘米.
切记:第一步求圆锥体积的时候不能近似求值,否则误差会拉大
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版