>
物理
>
一个物体从塔顶上下落,在到达地面前最后1s内通过的位移是整个位移的
9
25
,求塔高.(g取10m/s
2
)
人气:130 ℃ 时间:2020-02-05 13:26:57
解答
设物体下落总时间为t,塔高为h,则:
h=
1
2
gt
2
①
(1−
9
25
)h=
1
2
g(t−1
)
2
②
由上述方程解得:t=5s,
所以,h=
1
2
g
t
2
=125m
答:塔高为125m.
推荐
一小球由静止释放后自由下落,在最后1s内的位移大小为20m,不计空气阻力.求: (1)小球开始下落后第1s内的位移; (2)小球落地时的瞬时速度大小?
一小球由静止释放后自由下落,在最后1s内的位移大小为20m,不计空气阻力.求: (1)小球开始下落后第1s内的位移; (2)小球落地时的瞬时速度大小?
一物体从塔顶自由落下,在到达地面之前的最后1s内通过的位移是34.3m,求塔的高度 .
物体从塔顶上自由下落.在达到地面最后1s的位移44.1m求塔高、g=9.8m/s平方
一物体从某高处自由下落,最后1s内的位移是10m,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体从多高的地方下落?
英语翻译
划线提问
紫藤萝瀑布2到6段用了什么写作手法
猜你喜欢
In the tank there are fish swimming happily..A.a little B.much C.a few D.little
把句子改为直接引语的句子
怎样是鸡蛋从高楼上落下而不被摔碎
不愤不启 不悱不发 举一隅 不以三隅反 则不复也.表明了孔子怎样的教育思想?
如图所示,AD是三角形ABC的高,角EBC等于25°,角AEB等于80°求角CAD的度数
社会保障作为保障社会成员基本生活的社会安全制度,它是由以下几个部分组成的(多选)
设a=(1,2,.n),则矩阵aTa的特征值为多少?请给思路,不要求答案,
【急】化学实验的知识准备
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版