一物体从某高处自由下落,最后1s内的位移是10m,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体从多高的地方下落?
还有物体在下落过程中的平均速度大小是多少?
并讲一下这类问题的解题思路和方法,一般用什么公式!
人气:134 ℃ 时间:2019-09-17 14:22:46
解答
设下落总时间为t,总高度为s(t),则
s(t)-s(t-1)=1/2*gt^2-1/2g(t-1)^2=10
即gt-1/2g=10,解得t=3/2 (s)
下落总高度为s(t)=1/2*gt^2=1/2*10*(3/2)^2=45/4 (m)
平均速度=总位移/总时间
=s(t)/t
=(45/4)/(3/2)
=15/2 (m/s)
推荐
- 一个物体自由下落过程中(不计空气阻力),它在最后1秒内的位移是35m(g=10m/s2)求 1)物体落地时速度的大小 2)下落的总时间
- 在距地面7.2米高处水平抛出一小球,小球在第1秒内位移为13米,不计空气阻力,取g=10m/s2.小球落地时的速度为_.
- 将物体水平抛出,不计空气阻力,1s末物体位移方向与水平方向的夹角为30°,求初速度.(g=10m/s2)
- 从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内的位移是30m,不计空气的阻力,重力加速度为g=10m/s^2,求:
- 从地面竖直上抛一物体,它在1s内两次通过离地面30m高的一点,不计空气阻力,g取10m/s2.则该物体竖直上抛的初速度为_m/s.
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢