由两个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组的机械效率是70%,用此滑轮组匀速提升重物,拉力为250N,最多可提起多少N的物体
人气:267 ℃ 时间:2019-08-16 20:35:54
解答
525N
两个定滑轮和一个动滑轮,可以推断出n=3
η=W有用/W总=Gh/Fs=Gh/(F*3h)=G/3F
G=3F*η=525N
推荐
- 用滑轮组匀速提起重600N物体,它上升速度为0.1M\S,人的拉力为250N,求人拉绳做工的功率,机械效率,动滑轮重
- 用一个动滑轮和一定滑轮组成的最省力的滑轮组把重600N的货物提高2米,所用的拉力是250N,求总功和机械效率
- 定滑轮 动滑轮 滑轮组的机械效率怎么求?
- 如果分别用定滑轮,滑轮组,动滑轮把同一物体匀速升高到一定高度,机械效率最高的是哪一个
- 定滑轮 动滑轮 滑轮组的机械效率问题
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢