一米的杠杠,左端挂80牛顿的物体,右端挂20牛顿的物体.要使杠杠平衡,支点O应离左端A多少里面?
加:如果两端重力各增加10牛顿,要使杠杠平衡,则支点应向哪个方向移动多少厘米?(写出计算过程!)
人气:129 ℃ 时间:2019-10-19 16:20:06
解答
L1+L2=1米
L1/L2=20牛/80牛
利用上面的方程组就能解出答案的,距离左端0.2米.
增加以后就是L1/L2=30牛/90牛,这时距离左端为0.25米,因此向右移动5厘米.
推荐
- 一根1m长的杠杆,左端挂80N的物体,右端挂20N的物体,要使杠杆平衡,支点应离左端多远(杠杆自重不计)?如果两端各增加10N的物体,要使杠杆平衡,则支点应往那端移动?移动多远?
- 提问题有一个两米长的直杠杆,左端240牛顿的物体,要是杠杆平衡,支点应在什么位置
- 重20牛顿的物体最可能为:
- 牛顿说:给我一个支点,我可以撬动整个地球.快、急!就今天,二〇〇八年十二月二十四日考!······
- 独轮车车斗和车内的货物受到的总重为900牛顿,它可视为作用在A点.以车轴为支点将
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢