n=50匝的矩形线圈abcd,边长ab=20cm,bc=25,放在磁感强度B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线...
n=50匝的矩形线圈abcd,边长ab=20cm,bc=25,放在磁感强度B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO'轴匀速转动,转动角速度w=50rad/,线圈的总电阻r=1欧,外电路电阻R=9欧,求线圈平面与磁感线平行时,感应电动势的大小?
人气:130 ℃ 时间:2019-09-13 23:20:23
解答
S = 0.2x0.25 = 0.05m² ,B = 0.4T ,w=50rad/s 匝数 n = 50
矩形线圈(面积为S)在匀强磁场B中绕线圈平面内任意轴匀速转动,产生的感应电动势:线圈平面与磁感线平行时 E = nBwS = 50x0.4x50x0.05 = 50V
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1