一道高数应用题
某厂每年需要某种材料3000件,这个厂对该种材料的消耗是均匀的(此时库存量是批量的一半),已知这种材料每件库存费为2元,每次订货费为30元,问应分几批订货才能使订货费和库存费之和最小.
人气:296 ℃ 时间:2020-09-24 15:24:01
解答
假设A——全年需要量;
Q——每批订货量;
F——每批订货成本;
C——每件年储存成本.
则:订货批数=A/Q
平均库存量=Q/2
全年相关订货成本=F×A/Q
全年相关储存总成本=C×Q/2
全年相关总成本=F×A/Q+C×Q/2
经济订货批量=(2AF/C)^(1/2)
依题意:经济订货批量=(2AF/C)^(1/2)=(2*3000*30/2)^(1/2)=300
所以订货次数=3000/300=10 次
说明一下,这个题其实就是一个求采购里面的经济订货批量的问题,有些公式可以直接拿来使用的.
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~