重力为54N的实心铝球浸没在水中时,铝球受的浮力是多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)
人气:139 ℃ 时间:2019-08-21 03:39:03
解答
∵G=mg=ρVg,
∴实心铝球的体积:
V=
=
=0.002m
3,
∵实心铝球浸没到水中,
∴V
排=V=0.002m
3,
F
浮=ρ
水gV
排
=1×10
3kg/m
3×10N/kg×0.002m
3
=20N.
答:铝球受的浮力是20N.
推荐
- 重力为54牛的实心铝球完全浸没在水中时,铝球受到的浮力多大
- 一个质量为810g的实心铝球,它的体积是多大?当它浸在水中时,排开水的质量是多大?受到的浮力是多大?
- 质量相等的实心铝球和铁球都浸没在水中,两球受到浮力的大小关系是( ) A.铝球大 B.铁球大 C.同样大 D.无法确定
- 重力为54N实心铝球浸没在水中时,铝球受到浮力为多少?(Pm=2.7×10的3次方kg/m的3次方,G取10N/kg)
- 浸没在水中的实心铁球和铝球,若他们的质量相等,则铁球受到的浮力___铝球受到的浮力;若它们体积相等
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢