一道高一自由落体物理题求步骤、
一个自由下落的物体在最后1S内下落的距离等于全程的一半,计算它降落的时间和高度.(g取10m/s2)
^是分数线? 不太明白额
人气:196 ℃ 时间:2020-01-28 19:46:25
解答
设降落的时间为t,那么降落的高度为0.5gt²,
由题意可知最后一秒前降落的高度也是全程的一半,
所以0.5g(t-1)²=0.5*0.5gt²,可以解得t=3.414秒
所以高度为58.277米
推荐
- 关于高一的一道物理题自由落体运动
- 气球上系一重物,以4m/s的速度匀速上升,当离地9m时绳断了,求重物的落地时间(g=10m/s^2)
- 一道物理题....自由落体运动的...
- 为了测量一高楼的高度,有人设计了如下实验:在一根长为l的绳两端各拴一重球,一人站在楼顶上,手执绳的上端使小球与楼顶平齐并无初速释放,使其自由下落,另一个人在楼下测量两球落地的时间差△t,即可根据l、△t、g得出楼的高度(不计空气阻力).从原
- 问大师们一道高一关于自由落体运动的物理题
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢