静止在水平地面上的木箱,质量为50kg,若用F=400N的水平恒力推它,它可以在5S内使他移动50m.
②若用大小为400N、方向与水平方向夹角为37°(cos37°=0.8)斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,使木箱能够到达50m远处,则拉力的作用时间最少是多少?
人气:201 ℃ 时间:2019-08-20 22:47:39
解答
1/2at^2=S
a=4m/s^2
ma=F-f
f=200N
f=umg
s所以u=0.4
若用大小为400N、方向与水平方向夹角为37°(cos37°=0.8)斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动
F合=Fcos37-(mg-mgsin37)u=240N
a合=F合/m=4.8m/s^2
1/2a合t.^2=50m
t≈4.564
推荐
- 静止在水平地面上的木箱,质量m=50kg,若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s内
- 静止在水平地面上的木箱,质量m=50kg,若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s内使它
- 静止在水平地面上的木箱,质量m=50kg.若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s内使它移动x=50m. (1)求木箱与地面间的动摩擦因数μ; (2)若用大小为400N、方向与水平方向夹角为37°(cos37°=0.
- 静止木箱,质量m=50千克.若用F=400N的水平衡力推它,可以在5s内使它移动50m,若用大小仍为400N而方向与水平方向夹角为37°斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,a=?
- 如图,要把一个质量是450kg的贵重物品A沿水平地面移动100m,工人把它放在一个质量是50kg的木板B上,然后用400N的水平拉力将木板B沿直线匀速拉动,直至终点.(注:滑动摩擦力的大小与压
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了