1.物体以12m/s的初速度滑上光滑斜面,一直斜面倾角为30°斜面长为15米,问物体能否滑上斜面顶端?
2若物体质量为2kg,物体与斜面间的动摩擦因数为0.3464则物体在斜面的惟一最大值为多少?(设斜面足够长)
人气:241 ℃ 时间:2020-01-27 05:55:23
解答
1、因为斜面光滑,故无能量损失,动能转换为势能.
则有0.5m*12*12=m*9.8*h,解得h=7.35m,斜面长15m,倾角30°,则斜面高为7.5大于7.35,故无法到顶端.
推荐
- 在一个倾角为30°、长为40m的斜面,一个物体从斜面中点以12m/s的初速度和6m/s的加速度沿斜面向上做匀减速运动.求这个物体经过多长时间能滑到斜面低端?(g=10m/s²)
- 有一充分长,倾角为30度的斜面,质量为一千克的物体以12m/s的初速度匀减速上滑,滑行12m后速度减为0,问:物体所受摩擦力为?(g取10米每二次方秒)
- 倾角为30°,长40m斜面,一物在中点12m/s初速度和6m/s^2加速度沿斜面向上匀减速运动
- 物体M自倾角@=30°,长S=0.8M的斜面顶端以初速度V=2M/S下滑.
- 有一质量为0.2kg的物块,从长为4m,倾角为30°光滑斜面顶端处由静止开始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接触处为很短的圆弧形,如图所示.物块和水平面间的滑动摩擦因数为0.2求: (1)
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢