>
物理
>
有一质量为0.2kg的物块,从长为4m,倾角为30°光滑斜面顶端处由静止开始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接触处为很短的圆弧形,如图所示.物块和水平面间的滑动摩擦因数为0.2求:
(1)物块在水平面能滑行的距离;
(2)物块克服摩擦力所做的功.(g取10m/s
2
)
人气:167 ℃ 时间:2019-10-23 07:56:19
解答
(1)对物块运动的整个过程运用动能定理得:
0-0=mglsin30°-μmgs
带入数据解得:s=10m
(2)整个过程中摩擦力做的功为:W=-μmgs
代入数据得;W=-4J
所以物块克服摩擦力所做的功为4J.
答:(1)物块在水平面能滑行的距离为10m;
(2)物块克服摩擦力所做的功为4J.
推荐
有一质量为0.2kg的无愧,从长为4m,倾角为30°光滑斜面顶端处由静止开始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接
在倾角为30°的斜面上,有一质量为1kg的物体由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程为2m时,其速度为4m/s,求物
物理功——一个质量为2kg的物体,以4m/S的初速度从底端冲上倾角为30°的斜面
如图,物体从静止开始沿斜面加速下滑,已知物体的质量m=0.2kg,下滑加速度a=4m/s2,斜面倾角为30°,则物体运动时受到斜面的摩擦力f=________N
质量为2Kg的滑块以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发点的动能是多少?(g=10m/s2)
小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢
1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 _ .
并且要写清楚过程.
一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
小名和爸爸现在年龄和是37岁,小名比爸爸小29岁,今年小名和爸爸各几岁?
1.东北北部地区、2.东南地区、3.华南沿海地区、4.西北内陆地区、5.青藏高原地区的气候特点
按要求写词 Is there any water in the bottle?Yes,there( ) ( ).(some)
王冕看到美景想到了古人说的人在图画中,你想到了什么诗句
人体中的血液重量约占人体重量的十三分之一,小明的体重约为52千克,则小明体内血液约有()千克
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版