恒容下,反应2E(g)=(可逆)2M(g)+N(g)开始时只充入2molE(g),平衡时混合气体的压强增大20%,求E的转化率
人气:442 ℃ 时间:2020-03-21 04:21:42
解答
压强增大了20%说明气体和物质的量增加了20%,即反应后气体总的物质的量为2.4mol
设反应的E的物质的量为Xmol
2E(g)=(可逆)2M(g)+N(g) 体积差
2 2 1 1
X 2X X 0.5X
那么有 2+ 0.5X ==2.4
X== 0.8所以X的转化率40%能拍下来么?你慢慢想想我手边上没有笔,主要是那个差量要理解,也可以把反应后的全加起来等于2.4mol那就是 2-X+X + 0.5X=2.4解出X=0.8那转化率怎么求喔,会啦
推荐
- 某温度下在密闭容器中发生如下反应:2M(g)+N(g)⇌2E(g)若开始时只充入2molE(g),达平衡时,混合气体的压强比起始时增大了20%;若开始时只充入2molM和1molN的混合气体,达平衡时M的
- 某温度下在容积不变的密闭容器中发生如下可逆反应:2M(g)+N(g)⇌2E(g),若开始只充入2mol E(g),达到平衡时,E的转化率为40%;若开始时充入2mol M和1mol N的混合气体,达平衡时混合
- 在一密闭容器中进行下列反应:2M(g)+N(g)⇌R(s)+Z(g)在反应达到平衡后保持温度不变,若缩小容器的体积,则混合气体的平均相对分子质量( ) A.一定增大 B.一定减小 C.一定不
- 某温度下的密闭定容容器中发生反应2M(g)+ N(g)=2E(g),若起始时充入2molE,达到平衡时气体的压强比起始时增大了20%
- 恒温恒容的密闭容器:2NO2(g)==(可逆)N2O4(g)达到平衡时,再向容器内通入一定量的NO2(g),重新达到平衡后,反应物,生成物体积分数的变化是什么?我们假设把通入的二氧化氮先放入一个容积合适【能够与原来的平衡等效】的容器中,使之
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢