.妈妈花了85元买了一些苹果的香蕉,购买的苹果比香蕉的质量多1/6,但苹果的单价比香蕉便宜2/5购买苹果和
香蕉各花了多少钱?
人气:457 ℃ 时间:2019-08-20 00:25:38
解答
你好这题可以设未知数去解答 以下是我的方法【亲 我不会打乘号 用*表示哈】
设香蕉质量为单位一【看作一就好】香蕉价格为X
所以苹果质量作7/6 价格为3/5x
可列方程7/6*(3/5X)+X=85
解方程的X=50 所以3/5X=30
50*1=50元 30*7/6=35元
所以买香蕉花了50元 买苹果花了35元
望亲采纳O(∩_∩)O~
推荐
- 妈妈去买一些苹果和香蕉,购买的苹果比香蕉多6分之1,但苹果的单价比香蕉便宜5分之2,购买的苹果和香蕉的
- 去买苹果 香蕉 购买的苹果比香蕉多六分之一 苹果的单价比香蕉便宜五分之二 购买苹果和香蕉的总价比是多少
- 妈妈买了香蕉和苹果各一千克,共花了4.5元钱,一只香蕉的单价是苹果的1.5倍,香蕉和苹果的单价各是多少元?
- 妈妈买了7斤香蕉和2斤苹果共花去14.5元,已知苹果比香蕉每斤便宜0.5元,求香蕉和苹果单价.
- 苹果和香蕉的单价比是6:5,小红的妈妈买的苹果和香蕉的质量比是2:3,共花去36元问买香蕉和苹果各用多少元
- 二年级读书体会怎么写
- 微分几何入门与广义相对论看不懂看什么好
- 用加减消元法解{x+y=110,40x+20y=2400
猜你喜欢