电阻R1的阻值为10Ω,当电阻Rl与R2以某种方法连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9V;当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3V.求:
(1)电源的电压.
(2)电阻R2的阻值.
(3)电阻R1在两种连接方法中的较大功率.
人气:237 ℃ 时间:2019-08-21 01:52:07
解答
(1)据题意分析可知,电阻Rl与R2先以并联方式连接,后以串联方式连接,所以电源电压U=9V;(2)当Rl与R2串联时,U1=3V,电路中的电流I=U1R1=3V10Ω=0.3A,R2两端的电压为U2=U-U1=9V-3V=6V,电阻R2的阻值R2=U2I=6V0....
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)