有一块体积为1.8立方分米的金铜合金,质量为20千克,问:含金百分比. 诉求答案
人气:251 ℃ 时间:2019-08-18 03:27:05
解答
常温下黄金的比重是19.32克/立方厘米,铜的比重是8.9克/立方厘米
1.8*1000*19.32*X%+1.8*1000*8.9*(1-X%)=20*1000
347.76X+16020-160.2X=20000
187.56X=3980
X≈21.22
含金百分比为21.22%
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!