如图所示,质量M = 1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数s1=0.1,在木
如图所示,质量M = 1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁
块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.
4,取g=10m/s2,试求:
(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时
间铁块运动到木板的右端?
μ2mg<μ1(M+m)g不是应该铁快动,木板不动吗?答案为什么是1呀
人气:119 ℃ 时间:2019-08-19 20:55:36
解答
不是μ2mgμ1(M+m)g吧 μ2>2 μ1μ2mg不是等于4吗?,μ1(M+m)不是等于2吗?你再看看你写的是谁大谁小啊。啊!!!哈哈,4大于2诶不客气。。。。。
推荐
- 如图所示,质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2
- 质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地板上,木板与地面间的动摩擦因数=0.1,在木板的左端放置...
- 质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量为m=1kg大小可忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10,求
- 如图所示,一长木板质量为M=4kg,木板与地面的动摩擦因数μ1=0.2,质量为m=2kg的小滑块放在木板的右端,小滑块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4.开始时木板与滑块都处于静止状态,木板的右端
- 如图所示,一质量M=1kg、长度为3.2的长木板B放在水平地面上,其与地面间的摩擦因数μ1=0.1;一质量m=2kg的小铁块A放在B的左端,A,B间的动摩擦因数μ2=0.3.刚开始A,B均处于静止状态,现使A获得6m/s向右的初速度,则:(
- 一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多
- 220伏的20颗led串联我计算出的限流电阻的阳值是7800Ω 功3.12瓦我在线路板上应该用的电阻是7800欧姆吗
- 关于匀速圆周运动的下列说法中错误的是( ) A.线速度大小不变 B.角速度不变 C.周期不变 D.向心力不变
猜你喜欢