在小灯泡与定值电阻串联的电路中,的阻值为30Ω,当短路时,通过小灯泡的电流为原来的4倍,则小灯泡的电阻为__
人气:119 ℃ 时间:2020-03-21 12:04:23
解答
设灯电阻为R1 定值电阻为R2 R2=30欧 因为短路定值电阻变成导线阻值为0 由电压不变列等式 又因为前后电流时4倍 则I×(R1+30)=4I×R1 R1=10欧 所以小灯泡为10欧
推荐
- 小灯泡定值电阻的电路中阻值为30欧姆,当R短路时通过小灯泡的电流变为原来的4倍,则小灯泡的电阻是多少?
- 串联、并联电路中,灯泡短路或断路时,电压、电流、电阻都怎么变化?
- 串联电路中电阻越大,分压越大,小灯泡越亮.但阻值越大,通过的电流越小,为什么反而灯泡越亮?
- 一个电路图中,电流表,灯泡,电压表,定值电阻串联,若灯泡短路,与定值电阻并联的电压表是否还有示数?
- 在电路中怎样判断电压表测的是哪个电阻或灯泡的电流?最好能有图.
- 1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
- 一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
- 什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢