> 数学 >
把一个底面半径是5cm的金属圆锥形铸件浸没在一个底面直径为20cm的圆柱形容器中,水面比原来正好升高1.2
cm.圆锥形铸件的高是多少cm?
人气:121 ℃ 时间:2020-05-19 15:33:51
解答
升高的水的体积就是金属圆锥的体积.
升高水的体积为π*(20/2)²*1.2=120π立方厘米
即圆锥体积=120π=1/3π*5²*h立方厘米(h是圆锥的高)
h=120*3/25=14.4厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版