> 数学 >
小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在圆柱形的水槽中,当他把铁球拿出水面时,水槽的水面下降10毫米,他又把一个棱长为3cm正方体浸没在这个水槽中,水面上升6mm,求铁球的体积?
人气:462 ℃ 时间:2019-09-29 03:47:57
解答
1282186159:您好.
容器的底面积:(3cm)³÷0.6cm=27cm³÷0.6cm=45cm²
铁球体积:45cm²×1cm=45cm³
答:铁球体积为45立方厘米
祝好,再见.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版